Костромская археологическая экспедицияКостромская археологическая экспедиция

Новости
Смотрите новый фильм об исследованиях Костромской археологической экспедицией городища Унорож от великолепных Анастасии Фишер и Игоря Садовникова!
Состоялась! Традиционно в мероприятии, организованном Костромской археологической экспедицией и Костромским областным отделением Русского географического общества, принимали участие как взрослые учёные, археологи, историки и краеведы, так и юные исследователи — участники экспедиций РГО в Костромской области разных лет.

4 ноября в Москве на ВДНХ открылась грандиозная выставка-форум «Россия»/

Рассказать

КАЭ в соцсетях:

КАЭ в Vkontakte КАЭ на Youtube

© 2016 Костромская археологическая экспедиция. © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов только с активной ссылкой на источник!

Унорож: путешествие сквозь века

Друзья, делимся с вами радостной новостью! Межрегиональная комплексная археологическая и научно-познавательная экспедиция «Унорож: путешествие сквозь века» – в числе победителей конкурса грантовых проектов Русского географического общества! А это значит, что новые неизвестные страницы истории костромской земли обязательно будут прочитаны нынешним летом 2018 года!
Археологическая экспедиция состоится с 28 июля по 25 августа.
Городище Унорож обладает уникальной исторической информацией, на нем зафиксированы отдельные артефакты времен мезолита (среднего каменного века – VII тыс. до н. э.), находки раннего железного века (I тыс. до н. э.), свидетельства международной торговли X–XI вв. Его культурный слой хранит следы поселенческой активности в эпоху становления Древнерусского государства и монастырского землевладения в период Московского царства и Российской империи.

Находки из раскопок на городище Унорож

Городище Унорож привлекает к себе внимание исследователей с XIX века. В 1988-1991 памятник исследовался А.Е. Рябининым. Вместе с тем, решение многих вопросов стало возможным только в ходе систематических исследований, начатых Костромской археологический экспедицией в 2013 году. За время работ была произведена корректировка и уточнена стратиграфическая шкала городища, на территории памятника открыт древнерусский некрополь XII – XIII вв., выявлен и детализирован слой финно-угорского поселения со следами участия в международной торговле мехами, выявлены отложения первобытной эпохи с предметами мезолита и раннего железного века, собрана интереснейшая коллекция археологических материалов. В тоже время, остаются нерешенными вопросы планировки, датировки отдельных страт памятника, его фортификации, особенностей его округи, ждут решения отдельные проблемы изучения материальной и духовной культуры, хозяйства, производства, быта древних жителей Унорожа.

Цель экспедиции 2018 г. - сохранение историко-культурного и природно-ландшафтного наследия уникального многослойного археологического памятника - Городища Унорож (эпоха мезолита, ранний железный век, средневековье, новое время) и округи природного и исторического феномена Костромской области – Галичского озера методами комплексных археологических исследований, реализованных в форме межрегиональной экспедиции.

В качестве партнеров и участников в проведении и организации исследований выступают Костромское отделение РГО, административные органы Костромской области, Галичского муниципального района и Ореховского сельского поселения, Институт археологии им. А.Х.Халикова АН Республики Татарстан, Центр физической антропологии Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН, Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, костромские средства массовой информации, СМИ44, Известия Галич, К1НЬЮС, сотрудники музея Нижегородского государственного университета, Нижегородская археологическая экспедиция, ООО «БЭСТ» (г.Кострома) и др. На волонтерских началах ожидается участие студентов и школьников, интересующихся археологией и уникальной историей костромской земли, в том числе учащихся Ореховской и Россоловской школ Галичского муниципального района, студентов ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет» (г. Орехово-Зуево, Московская область), членов РГО из соседних регионов.

Во время экспедиции помимо собственно археологических работ будут проведены лекции, семинары, мастер-класс в рамках «Школы молодых ученых» по изготовлению древней посуды. По итогам экспедиции будет подготовлена передвижная выставка «Культурное наследие Галичской земли», тематическая экспозиция сельского музейного центра в с. Унорож пополнится новыми актуальными материалами, будет проведена конференция в Галичском районе Костромской области, посвященная итогам экспедиции, а также ожидается научно-популярное издание об экспедиции 2018 г.

Участники экспедиции на Унорож 2016 года

Если вы желаете принять участие в экспедиции в качестве волонтеров, просим присылать заявку на e-mail: unorozh.2018@mail.ru Требования к волонтерам: возраст 18-45 лет, желание участвовать в раскопках, любознательность, отсутствие противопоказаний по здоровью. Минимальное количество дней пребывания в экспедиции -5. Обеспечим проживание, хорошее питание, дорога от Костромы и Галича оплачивается.

Добро пожаловать в удивительный мир древнего городища Унорож!